RPP IPS Kelas VII SMP Tema 2/2.1 Kurikulum 2013 TA 2014/2015

 on Tuesday, November 18, 2014  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 07)

Sekolah                       : SMP
Kelas/Semester            : VII / Satu
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema/Topik                 : 2. Potensi dan Persebaran Sumber Daya Alam di Indonesia
  2.1  Potensi Sumber daya air
Pertemuan Ke-            : 7

A.  KOMPETENSI INTI
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       KOMPETENSI DASAR :
 1. 1    Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya
 2.2.    Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai dan betanggung jawab terhadap kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik.
 2.3     Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi manusia dengan lingkungan dan teman sebayanya.
 3.1     Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan berkelanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)
 3.4     Memamhami pengertian dinamika interaksi manusia dan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi
 4.3   Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamik interaksi manusia denganlingkungan alam,sosial,budaya,dan ekonomi dilingkungan masyarakat

C.       INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1   Mendeskripsikan pengertian sungai, danau,dan waduk /bendungan
1.2     Menunjukan kemampuan berpikir logis, kreatif dan inovatif tentang fungsi sungaipada masa praaksara dan masa sekarang
1.3     Mendeskripsikan perbedaan danau berdasrkan proses pembentukannya
1.4     Memanfaatkan lingkungan secara bertanggungjawa bagi kehidupan manusia
D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian sungai, danau, bendungan/waduk
2. Membedakan fungsi sungai pada masa praaksara dan masa sekarang
3. Menjelaskan perbedaan danau berdasarkan proses pembentukannya
E.       MATERI AJAR
1.    Pengertian sungai, danau dan waduk/bendungan
2.    Fungsi sungai bagi kehidupan manusia pada masa pra aksara dan masa sekarang
3.    Perbedaan danau berdasarkan proses pembentukannya
F.        ALOKASI WAKTU = 4 x 40 menit
G.      PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1.      Pendekatan    : Scientific
2.      Metode           : Diskusi dengan tehnik LT ( Learning Together
H.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Pertemuan 7. (2 x 40 menit)
1) Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajarandenganmengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama),
2) Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin talm).
 3) Menyampaikan secara singkat garis besar materi yangakan disajikan selama pembelajaran
4) Memberikan motivasi kepada siswa untuk aktif dalampembelajaran dengan menampilkan gambar-gambar tentang sungai, danau, bendungan/waduk dilanjutkan tanya jawab.
80 menit
10 menit
Inti
a.    Membagi Siswa menjadi 6 kelompok (a.b,c.d ...f) tiap kelompok beranggotaklan 6 orang
b.    Kelompok- kelompok sekelas beranggotakan peserta didik yang beragam kemampuannyaTiap kelompokbekerjasama untuk menyelesaikan tugas yang diberikan
oleh guru. Satu kelompok hatuiya menerima dan mengerjakan satu set lembar tugas. Penilaian didasarkan
pada hasil kerja kelompok.
1.  Penugasan menggunakan buku siswa /paket untukdikerjakan dalam kelompok masing-masing.
*   Kelompok A dan F mengerjakan tentang pengertiansungai, danau dan waduk
*   Kelompok B dan E mengerjakan tentang perbedaan fungsi sungai bagi kehidupan manusia pada masa praaksara dan masa sekarang
*   Kelompok C dan D mengerjakan tentang macam-macamdanau berdasarkan proses pembentukannya

60 menit
Penutup
a.     Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hariini dilakukan siswa bersama guru
b.    Melaksanakan tes secara lisan (kejujuran)
c.     Menugaskan peserta didik melakukan penamatan untuk pertemuan berikutnya (PR) tentang :
1.      Nama-nama danau di daerah tempat tinggalmu
2.      Manfaat air laut bagi kehidupan manusia
d.    Menutup pelajaran dengan doa sesuai dengan agama dankeyakinan masing-masing (religius)

10 menit

I.         PENILAIAN HASIL BELAJAR
v  Hasil kinerja peserta didik
v  Hasil tes lisan
v  Laporan pengamatan
v  Hasil rubrik diskusi
v  Tugas kelompok
J.         SUMBER AJAR
a.       Alat                : Komputer, LCD
b.      Sumber           : Internet, buku siswa




                                                                        Kebumen, ……………………. 2014
 
 Mengetahui

Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran
……………………….                                               ………………………..
NIP. …………………….                                          NIP. ……………………..
RPP IPS Kelas VII SMP Tema 2/2.1 Kurikulum 2013 TA 2014/2015 4.5 5 Hand Tuesday, November 18, 2014 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 07) Sekolah                       : SMP Kelas/Semester            : VII / Satu Mata Pelajar...


No comments:

Post a Comment